ИТ-событие года
отель «Рэдиссон Славянская», Москва

Облачные технологии

Облачные сервисы: какой путь выбирает Россия?

Программа секции

15.30-15.45 Облака в России. Есть ли потенциал для дальнейшего роста? Козлов Михаил, Управляющий партнер, консультант по развитию (CV), «Развитие Бизнеса / Ру»

Скачать презентацию

15.45-16.00 Неизбежность облачного мира Шершульский Владислав, Директор по технологическому сотрудничеству Microsoft в России.

Скачать презентацию

16.00-16.15 Росплатформа: цифровой суверенитет для российских облачных систем Рубанов Владимир, Вице-президент по развитию серверной виртуализации Odin (Parallels), директор "Росплатформа"

Скачать презентацию

Церемония награждения в номинации «Информатизация предприятия в сфере управления недвижимостью»
16.20-16.35 Инновационный кластер "Облачные технологии в логистике" Аксель Т. Шульте (Axel T. Schulte), Институт материалопотоков и логистики им. Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Materialflow and Logistics IML)

Скачать презентацию

16.35-16.50 Коммерциализация российских облачных технологий: барьеры, результаты, перспективы Стрелова Ольга, Руководитель направления «Облачные сервисы» IT- кластера Фонда «Сколково»

Скачать презентацию

16.50-17.05 SDN+NFV - инструменты эффективной облачной инфраструктуры Тимерханов Дмитрий, CTO, руководитель группы стратегического анализа по странам СНГ, ALCATEL-LUCENT

Скачать презентацию

17.05-17.20 Применение SDN/NFV в облачных технологиях или "Как сделать облака лучше с SDN/NFV" Антоненко Виталий, Руководитель направления «Облачные технологии» в  Центре прикладных исследований компьютерных сетей (НП «ЦПИКС»)

Скачать презентацию

17.20-17.40 Обсуждение докладов, дискуссия
17.40-18.00 Опыт миграции ИТ-инфраструктуры в облако: преимущества и риски Рудаков Денис, Директор по ИТ, Сеть гипермаркетов Hoff

Скачать презентацию

18.00-18.15 Как не попасть в категорию «пострадавших от облаков» Герасимов Александр, , Независимый эксперт

Скачать презентацию

18.15-18.30 Эффективность облачных технологий: опыт Альфа-Банка Исанин Антон, Начальник Управления производительности, Дирекция архитектуры и стратегии Альфа-Банка

Скачать презентацию

18.30-18.45 Работа облачных услуг применительно к требованиям о "локализации" персональных данных Вольфсон Сергей, Партнер, Jones Day

Скачать презентацию

18.45-19.00 Зачем современному образованию облака? Соловьев Владимир, Директор по информационным технологиям, Финансовый университет при Правительстве РФ

Скачать презентацию

19.00-19.15 Повышение энергоэффективности ЦОД в Сибири как фактор конкурентоспособности на рынке Азии Сергеев Александр, Директор проекта "Восток", En+ Group

Скачать презентацию

19.15-19.30 Обсуждение докладов, дискуссия
19.30-20.00 Розыгрыш призов в фойе

Формально рынок облачных сервисов в России растет опережающими темпами по сравнению с мировой отраслью. Его динамика оценивается в 40–60% против общемировых 20–25%. По прогнозам IDC, сегмент достигнет $1,2 млрд в 2015 г. Orange Business Services считают, что доля облачных сервисов и связанных с ними сопутствующих услуг к 2016 г. достигнет 13% в общем объеме всего рынка ИТ-услуг России.

Однако основной движитель технологии в мире – публичные облака, которые в России пока так и не «взлетели». В основном позитивные отчеты аналитиков касаются проектов частных облаков в крупных компаниях. К сожалению, средний и малый бизнес, который во всем мире является основным заказчиком SaaS, так и не стал сильной стороной российской экономики. Кризисные изменения же, видимо, только ухудшат ситуацию. 2015 г., возможно, окажется переломным для российского рынка – готовится свод законодательных актов, которые будут жестко регламентировать работу облачных провайдеров.

Тем не менее активный рост рынка облачных сервисов в России – это реальность, и она говорит о том, что бизнес стал меньше бояться облаков. В качестве возможного решения проблемы недоверия к публичным облакам эксперты называют развитие гибридных решений, объединяющих в себе преимущества двух основных типов. В мире этот сегмент также активно развивается: по оценке Gartner, в 2013 г. его объем достиг $21 млрд (для публичных облаков – $131 млрд), на 2018 г. прогнозируется цифра в $80 млрд.

Основные темы:

  1. Тенденции российского рынка облачных технологий.
  2. Есть ли потенциал для ускорения роста рынка?
  3. Как влияет кризис на рынок облачных технологий?
  4. Стали ли технологии виртуализации драйвером роста облачного рынка?
  5. Как оценить эффективность облака и оптимизировать расходы на ИТ-инфраструктуру?
  6. IaaS или SaaS – что более востребовано российскими компаниями?
  7. Как решаются проблемы безопасности облаков?

Приглашены к участию поставщики услуг аутсорсинга ЦОД, SaaS, технологий виртуализации, а также представители бизнеса и госструктур, рассматривающие или реализовавшие проекты внутренних или внешних «облаков».

Руководитель направления «Облачные сервисы» IT- кластера Фонда «Сколково»
Директор по технологическому сотрудничеству Microsoft в России
Институт материалопотоков и логистики им. Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Materialflow and Logistics IML)
Руководитель направления «Облачные технологии» в Центре прикладных исследований компьютерных сетей (НП «ЦПИКС»)
Вице-президент по развитию бизнеса серверной виртуализации, Odin (Parallels)
Начальник Управления производительности, Дирекция архитектуры и стратегии Альфа-Банка
Директор по ИТ, Сеть гипермаркетов Hoff
партнер, JONES DAY
директор по информационным технологиям, Финансовый университет при Правительстве РФ
CTO, руководитель группы стратегического анализа по странам СНГ, ALCATEL-LUCENT
управляющий партнер, консультант по развитию (CV), «Развитие Бизнеса / Ру»
Директор проекта "Восток", En+ Group
независимый эксперт

Партнеры и спонсоры мероприятия

Спонсор секции:
NRW.INVEST
Информационный спонсор секции:
La.By